• Пантелеимон (Орлов), архимандрит

    1920-е. Архимандрит Пантелеимон (Орлов)

    Архимандрит Пантелеимон (Орлов), в миру Пётр Иванович Орлов, родился в 1866 году в крестьянской семье в Тверской губернии. Русский.
    • Получил начальное образование в сельской школе
    • Поступил на армейскую службу и дослужился до чина старшего унтер-офицера.
    • 24 сентября 1897 года он поступил послушником в Вознесенскую Давидову пустынь
    • Принял постриг 23 июня 1900 г.
    • Был посвящен в сан иеродиакона 11 ноября 1901 года
    • В конце ноября 2011 г. - перевёлся в Николо-Перервинский монастырь
    • Посвящён в сан иеромонаха 31 июля 1905 г.
    • Определён ризничим 6 июня 1912 года
    • По указу МДК от 24 октября 1915 года иеромонах Пантелеимон назначен настоятелем монастыря Екатерининская пустынь в должности строителя
    • 6 июня 1916 года был посвящён в сан игумена.
    • 12 июля 1917 года он был избран делегатом на Всероссийский съезд представителей монастырей от 12 мужских и женских уездных монастырей, включенных во 2-й округ.
    • В январе 1918 года, когда монахи были переведены в Серпуховской Высоцкий монастырь
    • С января (?) 1918 г. - настоятель Высоцкого монастыря
    • Был настоятелем до закрытия в 1928 г.


    Ответить Подписаться